Историческая справка

Учредителем Учреждения является город Санкт-Петербург в лице Комитета имущественных отношений и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Учреждение является некоммерческой унитарной организацией.

«Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.М.Слонимского» была основана в 1959г. как самоокупаемая вечерняя музыкальная  школа, целью которой было приобщить к музыкальному искусству не только детей, но и всех желающих соприкоснуться с миром прекрасного. Основателем и первым директором был Г.Н.Виторский. Первоначально  классы фортепиано, баяна, аккордеона размещались в здании ДМШ № 9. В последующие годы - школа арендовала помещение в общеобразовательном учреждении.

Переломный момент в истории школы наступил в 1987 году, когда директор Алла Сергеевна Максимова на базе уже Школы общего музыкального образования № 2 открывает бюджетную Детскую музыкальную школу № 36, а в 1991 году путем объединения этих двух школ  создается Детская школа искусств № 2 Кировского района. Благодаря энергичным усилиям А.С.Максимовой в 1994г. школе  было выделено отдельное помещение по адресу Ленинский пр., д.132 корп.2, которое с помощью капитального ремонта было приспособлено для занятий. При поддержке Комитета по культуре значительно развилась материально-техническая база, что позволило  директору А.С.Максимовой открыть новые классы по специализациям  скрипка, флейта, кларнет, домра, балалайка, гитара, ударные инструменты, сольное пение. С 2003 года директор В.А.Шапкарина расширила перечень специализаций открытием классов эстрадного пения, саксофона, медных-духовых инструментов.

На сегодняшний день школа – это около 400 учащихся,   15 специализаций, оркестр народных инструментов, общешкольный хор, группы дошкольного музыкального развития.  В школе работает 57 преподавателей и концертмейстеров. Весь коллектив школы составляет 76 человек.

За 60 лет своей истории школа выпустила сотни юных любителей музыки. Самые одаренные из них стали профессионалами; те, кто не выбрал этот путь, стали истинными ценителями прекрасного.

Многие учащиеся, помимо выступлений в концертных залах города, принимают участие в областных, региональных, городских и международных конкурсах и фестивалях, получая призовые места.

Директор Шапкарина Вера Александровна, сама являясь выпускницей фортепианного факультета Ленинградской консерватории, поддерживает высокий художественный тонус в коллективе, вдохновляя своим исполнительским примером молодых преподавателей и концертмейстеров — студентов и выпускников высших профессиональных учебных заведений — на активную концертную деятельность.

В школе высоко ценится творческая атмосфера. Для обогащения педагогического опыта, а также для развития артистических и исполнительских навыков учащихся в школе регулярно проводятся встречи-концерты с выдающимися исполнителями, ведущими педагогами города и современными композиторами, наиболее частым гостем из которых являлся С.М.Слонимский.

В 2006г.  на базе школы в рамках фестиваля «Имена Санкт-Петербурга» был проведен открытый фестиваль-конкурс пианистов им.С.Слонимского. Награждение и концерт призеров состоялись в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.  С тех пор между школой и композитором сложились не только творческие, но и дружеские отношения.

В феврале 2021 г., в годовщину кончины композитора, школа получила почетное право называться именем С.М.Слонимского.